Новости

07.10.2019

XIII Конгресс Российского общества ринологов

2 - 5 октября 2019 г. в г.Сочи сотрудники КБ № 122 приняли участие в XIII Конгрессе Российского общества ринологов.

Площадкой для проведения Конгресса был выбран отель Рэдиссон «Лазурная», который вместил более 500 участников из разных стран и регионов РФ. Многофункциональные залы и техническое оснащение конгресс-центра отеля позволили эффективно реализовать научную программу.

На пленарном заседании главный врач КБ № 122, профессор Яков Александрович Накатис выступил с докладом о современных методах лучевой диагностики в оториноларингологии, а заместитель главного врача по научной работе Константин Григорьевич Добрецов рассказал о применении телемедицины в специальности. Оба доклада вызвали живой интерес у аудитории и большое количество вопросов.

На секции «Экспериментальная и научная ринология» была проведена презентация нового ЛОР журнала «Экспериментальная и клиническая оториноларингология», который с 2019 года издается в КБ № 122.

С большим интересом у слушателей была проведена секция по профпатологии в ринологии, где также выступили Я.А.Накатис и К.Г.Добрецов. В докладах была широко озвучена роль ФМБА в лечении профпатологии верхних дыхательных путей, а также значение физиотерапии в лечении и профилактике профессиональных заболеваний.

Заведующий отделением профпатологии КБ № 122 Владимир Иванович Вакулюк представил вниманию аудитории доклад об использовании телемедицинских технологий в профпатологии. Профессор Маргарита Андреевна Рымша выступила с докладом на этой секции по современным подходам к лечению профессиональных ринитов. Выступления также вызвали большой интерес у аудитории.

В завершении конгресса на секции «Фаготерапия в условиях микробиома» К.Г.Добрецов и М.А.Рымша представили слушателям доклады о роли бактериофагов в ринологии, а также результаты использования фагов при полипозном риносинусите.

«Конференция была очень насыщенна по докладам и их содержаниям – выступил на закрытии Конгресса профессор Я.А.Накатис- Очень приятно видеть большое количество молодежи, что говорит о том, что наша специальность развивается и подрастающее поколении стремится к совершенствованию. Подобные мероприятия – это всегда возможность не только получить новые знания, но и пообщаться со старыми друзьями и коллегами».


Возврат к списку