Новости

13.02.2015

Баллонная синусопластика – современный эффективный способ лечения синусита

Ежегодно в России от последствий различных форм риносинуситов страдает более десяти миллионов человек. Медикаментозное лечение, как правило, остается эффективным, однако значительному числу пациентов даже несколько терапевтических курсов с использованием современных препаратов не помогают избавиться от головных и лицевых болей, гнойных выделений из носа, чрезмерного утомления и других симптомов синусита.

Те, кому не помогает консервативное лечение, часто направляются на функциональную эндоскопическую микрохирургию околоносовых пазух. При такой процедуре производится частичное удаление костных структур и мягких тканей для расширения входа в околоносовые пазухи. Данный вид лечения эффективен, но в определенном проценте случаев может приводить к постоперационным болям, кровотечению, рубцеванию мягких тканей полости носа и другим нежелательным осложнениям.

Сегодня оториноларингологам доступен обширный набор инструментов и, в частности, совершенно новая технология баллонной синусопластики, которая предназначена для расширения естественных соустий околоносовых пазух с полостью носа и последующего их промывания через восстановленное соустье. Инструменты баллонной синусопластики позволяют безопасно и эффективно уменьшить или ликвидировать проявление симптомов синусита (боль, давление, выделения из носа).

Баллонная синусопластика - это безопасная малоинвазивная процедура, которая легко переносится пациентом. По сравнению с традиционной хирургическим вмешательством баллонная синусопластика: менее травматична, снижает риск повреждения слизистой оболочки, риск постоперационных осложнений, снижает кровопотерю во время операции. Восстановительный период в среднем 24 часа (обычная операция – 3-5дней). Как правило не требует общей анестезии, достаточно только местной. После процедуры околоносовые пазухи остаются открытыми и нормально функционируют.

Запись по телефону +7 (812) 363-1-122


Возврат к списку