Новости

24.09.2019

Участие в V Юбилейном Всероссийском форуме оториноларингологов


19-20 сентября 2019 г. в Москве состоялся V Юбилейный Всероссийский форум оториноларингологов с международным участием.

В рамках Форума проходило заседание профильной комиссии по специальности «Оториноларингология» и Первый Всероссийский конгресс Ассоциации фониатров и фонопедов.

В мероприятии приняли участие главный врач ФГБУЗ КБ№122 им Л.Г. Соколова ФМБА России, профессор, д.м.н., главный внештатный оториноларинголог ФМБА России Яков Александрович Накатис и заместитель главного врача по научной работе ФГБУЗ КБ№122 им Л.Г. Соколова ФМБА России, д.м.н. Константин Григорьевич Добрецов.

Я.А.Накатис выступил с докладом «Оториноларингологические проблемы профпатологии на предприятиях ФМБА России», в котором подробно изложил текущие вопросы, связанные с профессиональными заболеваниями ЛОР-органов прикрепленного контингента. Доклад вызвал большой интерес у аудитории.

К.Г.Добрецов выступил на секции по профпатологии. Тема выступления была посвящена роли физиотерапии в профилактике и лечении профессиональных заболеваний верхних дыхательных путей. Этот доклад также привлек внимание коллег и серию вопросов.

Большая роль в развитии профпатологии в оториноларингологии – подытожил Яков Накатис – лежит на медицинских учреждениях ФМБА России. В Северо-Западном округе с этой задачей успешно справляется КБ № 122. На тему профессиональных заболеваний ЛОР-органов издаются монографии, проводятся клинические исследования. Благодаря этому, секция по профпатологии на сегодняшний день представлена во всех крупнейших оториноларингологических конференциях и форумах РФ.


Возврат к списку