Новости

18.06.2018

Итоги мероприятия и материалы форума «Медицинская волна-2018»

«Медицинская волна-2018»

В период с 8 по 12 июня 2018 года на базе Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России был проведен в г. Санкт-Петербурге Всероссийский форум «Медицинская волна-2018». Форум проводился в целях повышения профессионального уровня знаний специалистов научных, лечебных и лечебно-профилактических организаций, находящихся в ведении ФМБА России, ознакомления с передовым опытом внедрения новых медицинских технологий в области диагностики, профилактики и лечения профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, а также обмена опытом и в соответствии с планом научно-практических мероприятий Федерального медико-биологического агентства на 2018 год. В работе Форума приняло участие свыше 100 делегатов из различных регионов Российской Федерации.

Пленарное заседание, научно-практическая конференция «Профессиональные стандарты и нормирование труда в здравоохранении» и научно-практический семинар «Практические вопросы инфекционной безопасности медицинской организации» прошли 8 июня в конференц-зале Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России. Деловая игра «Разработка эффективного контракта» и мастер-класс профессора Ф.Н. Кадырова «Разработка комплекса мер по повышению эффективности» состоялись 8-12 июня на борту теплохода «Виссарион Белинский» на маршруте «Санкт-Петербург - Мандроги - Кижи - Валаам - Санкт-Петербург».

Особый интерес вызвала деловая игра «Разработка эффективного контракта», в которой ее участники выступили в роли руководителей государственной бюджетной медицинской организации. Необходимо было оценить факторы и ресурсы медицинской организации, выработать решение о разработке эффективных контрактов. Концептуальной основой эффективного контракта является деятельность медицинской организации в виде совокупности всех процессов, подлежащих анализу и непрерывному улучшению для обеспечения качества медицинских услуг. Перевод работников на эффективный контракт потребовал от участников игры разработать и предложить показатели эффективности деятельности ряда медицинских специалистов и критерии их оценки. Необходимо было создать систему стимулирования сотрудников за активное и эффективное участие в предоставлении населению качественных медицинских услуг.

Форум прошел на высоком организационно-методическом уровне, программа полностью выполнена. Обсуждение тем прошло в оживленной дискуссии, в деловой обстановке. Участники Форума активно использовали возможность обмена информацией, установления личных контактов в процессе неформального общения. Было высказано пожелание о проведении подобного рода образовательных и методических мероприятий в последующем.

Материалы конференции


Возврат к списку