Новости

06.07.2017

Итоги форума "Медицинская волна - 2017"

В период с 29 июня по 3 июля 2017 года, на базе Клинической больницы № 122 им. Л.Г.Соколова ФМБА России г.Санкт-Петербург, был проведен Всероссийский форум «Медицинская волна - 2017». Форум проводился в целях повышения профессионального уровня знаний специалистов научных, лечебных и лечебно-профилактических организаций, находящихся в ведении ФМБА России, ознакомления с передовым опытом внедрения новых медицинских технологий в области диагностики, профилактики и лечения профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, а также обмена опытом и в соответствии с планом научно-практических мероприятий Федерального медико-биологического агентства на 2017 год. В работе Форума приняло участие около 100 делегатов из различных регионов Российской Федерации.

Пленарное заседание, деловая конференция «Экономика медицинской организации» и симпозиум «Инновационные технологии в области обеспечения инфекционной безопасности медицинской деятельности» прошли 29 июня в Клинической больнице №122. Деловая игра «Использование дополнительных источников финансирования медицинской организации» - на борту теплохода «Кронштадт» на маршруте «Санкт-Петербург - Валаам - Коневец – Сортавала - Валаам - Санкт-Петербург» с 30 июня по 3 июля.

Особый интерес вызвала деловая игра, в которой ее участники выступили в роли руководителей государственной бюджетной медицинской организации. На основе результатов применения методов SWOT и PEST-анализов были оценены внешние и внутренние факторы медицинской организации, выработаны решения о поиске и привлечении дополнительных источников финансирования, прежде всего за счет средств обязательного и добровольного медицинского страхования, средств граждан и корпораций.

Форум прошел на высоком организационно-методическом уровне, программа полностью выполнена. Обсуждение тем прошло в оживленной дискуссии, в деловой обстановке. Участники Форума активно использовали возможность обмена информацией, установления личных контактов в процессе неформального общения. Было высказано пожелание о проведении подобного рода образовательных и методических мероприятий в последующем.


Возврат к списку