Новости

14.11.2016

Доклад на хирургическом обществе Пирогова

9 ноября состоялось очередное заседание хирургического общества Пирогова, на котором выступил с докладом коллектив хирургических отделений КБ № 122 (Кащенко В.А., Солоницын Е.Г., Сишкова Е.А. и соавт). Тема сообщения – результаты внедрения тонкоигольной биопсии образований поджелудочной железы под эндосонографическим (ЭУС) контролем.

Ультразвуковое эндоскопическое исследование (ЭУС) – это «УЗИ изнутри» – то есть из просвета органов. Ультразвуковой датчик располагается на конце эндоскопа. Эндоскопист вводит эндоскоп в пищевод, затем в желудок и двенадцатиперстную кишку.

Из двенадцатиперстной кишки очень хорошо видны желчные протоки и головка поджелудочной железы. Поскольку ультразвуковой датчик непосредственно прилежит к исследуемым объектам, то степень разрешения настолько велика, что мы даже сегодня не в состоянии использовать всю получаемую от изображений информацию. Это выводит метод эндо-УЗИ на новый информационный уровень.

Рак поджелудочной железы связан с очень плохим прогнозом. В большинстве случаев пациенты поступают с поздними проявлениями – желтухой, болями, прогрессирующим похуданием. Хирургическое лечение в большинстве случаев не излечивает пациентов. Пятилетняя выживаемость при раке поджелудочной железы – большая редкость. Многие годы работы с результатами эндосонографии привели нас к пониманию того, что рак поджелудочной железы можно выявить на ранней стадии.

Главное — эндо-УЗИ является наиболее эффективным методом в программе дооперационного стадирования опухолей желудочно-кишечного тракта. Другими словами — эндо-УЗИ позволяет поставить стадию злокачественного процесса до операции!

В прениях выступили В.А.Кащенко – главный хирург и Я.А.Накатис – главный врач КБ №122.



Возврат к списку